logo
Ваш город
Киев

Кошачьи глаза

Кошки имеют прекрасное зрение, но часто красота их взгляда зависит от чистоты и здоровья глаз.

Котики, как правило, очень чистые и тщательно умываются по 100 раз в день. Но коварные бактерии и микробы всегда ожидают момента, чтобы прицепиться к малышу. Инфекции глаз имеют разные проявления, но все они всегда сопровождаются выделениями из глаз котика, что не может не волновать любящих обладателей четырехлапых красавчиков.

Естественно, есть и более серьезные заболевания глаз, к примеру, катаракта и глаукома. И так, милые мордашки также болеют этими сложными недугами. Но в данной статье мы рассмотрим самые распространенные глазные инфекции и способы лечения.

Конъюнктивит

Воспаление слизистой глаза. Характеризуется слезотечением, зудом и постоянным дискомфортом глаз пушистика. Обычно конъюнктивит лечится применением капель или мази. Также нужно включить в рацион любимца больше продуктов, богатых фосфором, цинком, марганцем и т.д.

Блефарит

Воспаление краев век. Является очень изнурительной инфекцией. Веки кота отекают, краснеют и возникает сильный зуд. Слезотечение и выделение из краев глаз. Лечится с помощью все тех же капель и мази, но течение болезни – более сложное и длинное.

Аллергия

Котики также страдают от аллергии на пыль, запах и т.п. Проявляется аллергия слезотечением, чиханием, слабостью, пониженной активностью и уменьшением или отсутствием аппетита. Лечится антигистаминными препаратами и витаминами для укрепления иммунитета кота. Именно ослабленный иммунитет легче всего подвергается аллергии.

Также при воспалении глаз помогают промывание глаз настоем ромашки, но это может лишь снизить внешние проявления болезни, в то время, как внутренне воспаление прогрессирует и выливается в осложнения.

Существует много разных диагнозов и способов лечения животного, но в отличии от человека, кот не может озвучить свои жалобы на самочувствие. Поэтому следует следить за необычными проявлениями поведения котика, когда он становится менее активным, больше спит, особенно когда здоровый аппетит исчезает. Это свидетельствует о том, что организм ослаб и нуждается в помощи.

Основным условием быстрого выздоровления есть своевременный осмотр кота ветеринаром. Потому что можно выбрать не подходящий именно вашему животному препарат, что может вызвать аллергическую реакцию и только усугубить состояние. Только ветеринар может подобрать максимально безопасный и эффективный способ возвращения вашему любимцу здорового зрения. Берегите своих муркотиков😊

Вікторія Кобилянська
Дата публикации: 01.09.2022
Поделиться: