logo
Ваш город
Киев

Забрать нельзя оставить

Каждый поставит запятую так, как подскажет ему сердце. Многие смотрят фильмы, видео, читают истории о спасении животных и восхищаются смелостью и широтой сердца героев тех историй.

Множество видеоотчетов волонтерских организаций растапливают сердца пользователей соцсетей, мы смотрим, как кто-то подобрал раненое животное по дороге и повез лечить в ветеринарную клинику. Нам становится от этого тепло в сердце и мы улыбчиво пролистываем новостную ленту дальше, будто убедившись, что хорошие люди есть и они помогут.

Любуемся фотографиями животных, смотрим, как они играют со своими владельцами и восхищаемся, когда кто-то рассказывает собственную историю встречи со своим, в прошлом, бездомным любимцем, которого подобрал и выходил.

Но часто ли мы задумываемся о том, что бродящие рядом уличные котята и собачки могут стать такими же красивыми, пушистыми и домашними? Взять животное из приюта – это своеобразный героизм нашего времени. Времени, когда дорогая порода животного ценится больше, чем сам факт его жизни. Времени, когда наигравшись люди могут просто выбросить «дорогое развлечение», потому что оно вышло из моды, в тренде новая порода и ее во что бы то ни стало нужно купить, а от предыдущей избавиться, как от ненужной.

В таком случае человек, который забирает животное из приюта, знает и осознает, что берет его к себе не просто для временного удовольствия, а для того, чтобы дать ему новую жизнь, жизнь в тепле и любви. Конечно, оно для животного будет героем и для сотен таких же спасателей маленьких созданий.

Я понимаю, что не все могут позволить себе с финансовой точки зрения брать с улицы животных и снабжать их всем необходимым.Но, если в вашем городе есть волонтеры, занимающиеся поиском дома для бездомных, или вы можете самостоятельно покупать и подлечить животное, разместив объявления на благотворительном сайте, делайте это не задумываясь о том, не пожалеете ли. Точно не пожалеете, когда осознаете, что дав шанс на жизнь в безопасности маленькой жизни вы стали его героем. Ощущение, что ты помог найти дом с любящими хозяевами для бездомного пушистика, не сравнить ни с чем.

Немножко терпения и заботы - и гадкий утенок может превратиться в прекрасного лебедя.

Вікторія Кобилянська
Дата публикации: 15.09.2022
Поделиться: