logo
Ваш город
Киев

Восстановления животного после стерилизации

Животное после стерилизации требует ухода и внимательного наблюдения за восстановлением его здоровья. Сама процедура стерилизации происходит под общим или местным наркозом. Анестезия подбирается исходя из веса, состояния здоровья и активности животного. Некоторые домашние любимцы очень активны, а некоторые более пассивны. Соответственно, устанавливается дозировка анестетика. Так как у первых наблюдается большее возбуждение нервной системы, они нуждаются в более сильной дозе, чтобы максимально быстро и безопасно ввести животное в состояние наркоза на время оперативного вмешательства. Безопасность стоит выше всего и выбор анестетика может регулироваться по желанию владельца пациента. Все же медикаменты дорогие, если их качество высокое. Экономить на здоровье вашего любимца не стоит. Если у вас есть финансовая возможность выбрать качественные медикаменты, выбирайте лучшие из возможных и доступных вам.

Операция проходит в течение нескольких часов. После чего животное помещают в специальную пеленку для предотвращения инфицирования раны. После того, как действие наркоза выходит (в зависимости от дозировки анестетика), пациент приходит в себя. В общем, все кошки и собаки отходят от наркоза в течение суток, но в случае некоторых отклонений от нормы в течение нескольких дней. Процесс пробуждения для животного сложный и требует осторожного отношения со стороны владельца. Нервная система животного адаптируется к новому состоянию и животное испытывает растерянность. Часто ведет себя неадекватно и хочет максимально быстро вернуться к привычной жизни, снимая зубами пеленку или пытаясь выскочить на подоконник или просто ходит пошатываясь. Ни в коем случае нельзя снимать пеленку, пока врач не скажет, что это безопасно. Животное может разлизать шов, что приведет к его расхождению, и придется зашивать рану снова.

Нужно максимально ласково успокоить животное и можно даже поносить на руках. Так оно сможет видеть все вокруг и вместе с тем не повредить ничего ходя и стучась о мебель.

Также существенным залогом быстрого выздоровления после операции является диета в первые дни после проведения стерилизации и изменение рациона животного после. В первый день не рекомендуется кормить и поить животное, чтобы организм не имел лишней нагрузки и восстановился легко. На следующий день можно дать немного еды и воды. Лучше приготовить супчик, не жирный или дать специальный корм. Ветеринар пропишет, что для вашего пациента подойдет лучше.

Если животное постоянно облизывается, это может свидетельствовать о тошноте. Обычно при повышении температуры или расстройстве пищеварения из-за оперативного вмешательства. В таком случае срочно позвоните ветеринару и расскажите симптомы. Он скажет, что нужно делать. Еще иногда бывает совсем нелегкая реабилитация, и кот или собака никак не приходят в себя, это возможно при превышении дозы анестезии. Нужно измерить температуру и позвонить врачу за дальнейшими указаниям.

Что касается рациона питания, организм пациента потребует специально подобранного корма с минералами и витаминами. Также часто прописывают воду максимально очищенную, например, детскую. Так организм сохранит все важные макро и микроэлементы.

Иммунитет также претерпевает некоторые изменения, учитывая вмешательство врача в его привычную работу, он будет перестраиваться, потому что гормональный фон кошки или собаки несколько изменится. Гормоны, которые эволюционно выделяются у животных для размножения, уменьшат свою продукцию. Это повлияет на организм, также может снизиться физическая активность животного. Возможны даже апатичные проявления, в нежелании так часто играть и больше спать. Но заранее подмеченные изменения в поведении любимца могут помочь с помощью специалиста подобрать комплекс витамин и нормализовать работу организма.

Заботьтесь о вашем любимце и выбирайте лучшего из возможных врачей. Можно почитать отзывы на сайте или узнать у знакомых. От этого зависит здоровье, а иногда и жизнь животного.

Вікторія Кобилянська
Дата публикации: 17.05.2022
Поделиться: