logo
Ваш город
Киев

Офис CHI Software – не только для людей

Краткая информация о респонденте:

ФИО - Анна Савченко
Профессия\должность - Employer Brand Specialist at CHI Software
Опыт работы – год работает в CHI Software, помогая развивать бренд работодателя в Украине.

Анна Савченко (Employer Brand Specialist).webp

- Расскажите, пожалуйста, о компании: основная сфера деятельности, особенности продуктов/сервисов.
CHI Software – компания, которая более 15 лет занимается разработкой программного обеспечения с фокусом на искусственном интеллекте, больших данных, облачных вычислениях и интернете вещей.

- Какова же ваша история создания?
В 2006 году все началось с маленькой веб-студии City Hall Illustrations (CHI), команды из десяти энтузиастов и желания работать над креативными проектами. Мы начинали свою деятельность как агентство, предоставляющее услуги по дизайну UI/UX и фронтенд-разработки для локального рынка.

Через два года мы расширили стек технологий и экспертизу: компания начала расти, и вскоре City Hall Illustrations превратилась в CHI Software Development Center.

За 15 лет наша компания выросла с 10 до 600+ специалистов. Наш главный офис находится в Лимассоле (Республика Кипр) с представительствами в Украине, США и Японии.

Сейчас наша команда может справиться со многими технологическими вызовами, поскольку есть специалисты любого уровня и специализации, охватываем весь цикл разработки и любые его этапы.

- Сколько сейчас офисов насчитывает компания и сколько из них pet-friendly?
До 24 февраля мы имели пять офисов: в Днепре, Киеве, Запорожье, центр разработки в Харькове и только открытый офис во Львове. Харьковский офис был самым большим, в нем работало более 300 сотрудников. Открыты только днепровский и львовский офисы – другие мы были вынуждены временно закрыть.

офіс пухнасті7.webp

Именно новый львовский офис стал нашим первым pet-friendly пространством.

- Глядя на фотографии ваших офисов, таких футуристических и лаконичных, очень трудно подумать, что сюда можно заходить с животными. Расскажите, кому и когда пришла идея сделать офисы компании открытыми и для домашних питомцев работников?
В конце прошлого года, когда команды HR-менеджмента и маркетинга готовили CSR-отчет и думали, как полезно провести следующий год, возникла идея сделать офис компании pet-friendly.

Грустно говорить, однако война заставила ускорить и ввести инициативы компании, которые были только в планах. Большинство наших сотрудников эвакуировались вместе со своими домашними любимцами. Львовский офис стал убежищем для десятков работников и животных, потерявших свои дома в Харькове и Киеве.

- Подскажите, доступно ли пространство офисов для животных или только специализированные комнаты?
Для животных доступно все пространство офиса. Встретить и провести время в компании пушистиков можно как в митинг-румах, так и в опенспейсе.

офис пушистые + хозяйка.webp

- Ваши офисы всегда выглядят чистыми, даже в какой-то степени стерильными. Подскажите, как удается поддерживать их в таком виде после визита домашних любимцев?
Наши сотрудники являются ответственными хозяевами четырехлапых. Они постоянно заботятся, кормят и самостоятельно убирают за своими домашними питомцами. Такое отношение к животным помогает поддерживать чистоту и порядок в офисе.

- Есть ли у вас так называемые "постоянные жители офиса", например, рыбки или котики?
Раньше в Харьковском офисе у нас были аквариумные рыбки, они жили в кабинете наших HR-менеджеров. Ученые уже давно говорят о успокаивающем эффекте от наблюдения за рыбками – такая аквариумная терапия защищает от перегрузок и стресса. Поэтому часто, когда у одного из сотрудников не получалось быстро найти решение для рабочей задачи или нужно было переключить свое внимание и расслабиться, они наблюдали, как рыбки плавают, догоняют друг друга и едят корм. К сожалению, сейчас "постоянных жителей офиса" у нас нет, однако, возможно, в скором времени они также появятся во Львовском офисе.

офс_пухнасті 3.webp

- Готовили ли вы так называемый план "Б", то есть эвакуационный план для работников?
Да, конечно, у компании был план быстрого реагирования на случай вторжения российских войск на территорию Украины. После первых массивных обстрелов начался активный процесс релокации – находиться в Харькове было небезопасно. 4 марта, после авианалета, наш офис получил повреждения, поэтому большинство сотрудников выехали в центральную и западную часть Украины. Мы помогали с передвижением и жильем всем, кто в этом нуждался.

- Как вы эвакуировали работников харьковского офиса?
Организованной эвакуации всех сотрудников не было, поскольку люди с семьями принимали решение выезжать в разное время и в разных направлениях. Это усложняло задачу. Поэтому мы приняли решение обеспечить эвакуацию сотрудников в индивидуальном порядке.

- Занимаетесь ли вы поддержкой волонтерских\благотворительных организаций, в том числе и для животных?
CHI Software поддерживает инициативы волонтерских и благотворительных организаций. В ноябре прошлого года наши сотрудники посетили Харьковский приют для животных КП Центр обращения с животными. Они принесли вещи для обустройства спальных мест животных, корма, игрушки, миски и ошейники для собак, а также провели время с четырехлапыми жителями приюта.

убежище для животных 3.webp

Кроме того, с начала военных действий CHI Software еженедельно переводит средства на помощь украинской армии. Команда наших разработчиков создала мобильное приложение "BE WITH UA" - это благотворительный проект, который помогает собирать средства для армии. Пользователи проходят тесты на знание Львовского говора, а между тестами просматривают рекламу. Все средства от пересмотров мы перечисляем ВСУ.

Be WITH RU.webp

Также многие наши сотрудники занимаются волонтерской деятельностью после работы. Они помогают закупать и доставлять амуницию для военных, продукты питания и одежду для гражданских, а также корм для домашних животных.

К примеру, Android-разработчик Максим помогает нашим пушистым друзьям. Вместе с командой волонтеров он разгружает тонны кормов, помогает организовывать сеть точек раздачи и доставки корма в горячие точки Харькова. Ежедневно они бесплатно раздают корм минимум 15 людям с разным количеством животных, а это от 150 до 500 кг.

Максим_волонтер1.webp

- Знаем, что ваша компания участвует в разнотипных ивентах, как спортивных (соревнования по волейболу), так и образовательных. Расскажите, как именно вы помогаете развивать образование в ИТ сфере? ИТ-отрасль очень разнообразна и перспективна как для украинской, так и для мировой экономики в целом. Мы в CHI Software делаем все возможное чтобы популяризировать IT и расширить сообщество отрасли. Наша компания является участником Lviv IT Cluster, IT Dnipro Community, Kharkiv IT Cluster и IT Ukraine Association.

В конце 2021 г. на базе Харьковского национального университета городского хозяйства им. O.M. Бекетова мы создали образовательный проект – CHI IT Academy. Организация была создана при поддержке Евгения Черняка, президента CHI Software, и Владимира Думьяка, основателя CHI Software.

CHI IT Academy.webp

Цель академии – обеспечить доступное и качественное образование всем, кто стремится работать в ИТ (техническим и нетехническим специалистам), независимо от возраста и опыта работы.

- Сколько уже специалистов прошли вашу образовательную программу?
За время существования CHI IT Academy уже 75 студентов успешно завершили свое обучение.

- Принимаете ли вы к себе на работу людей после прохождения вашей образовательной программы?
Да, после окончания курса мы помогаем выпускникам трудоустроиться. Все студенты, которые усердно учатся, посещают занятия и выполняют домашние задания, получают рекомендации от лекторов академии и становятся приоритетными кандидатами на позицию интерна или джуниора в CHI Software.

Контакты CHI Software:

Сайт - https://chisw.com/
Linkedin - https://www.linkedin.com/company/chisoftware/
Facebook - https://www.facebook.com/chisoftware
Instagram - https://www.instagram.com/chi.software/

======
Читайте также:

Victor
Дата публикации: 04.07.2022
Поделиться: