logo
Ваш город
Киев

Что делать если во дворе бегает бездомное животное?

К сожалению, вопрос уличных животных всегда стоял очень остро в любом уголке нашей страны. Сейчас, невозможно найти достоверной информации касательно их количества, так как подсчётом занимаются только зоозащитники. Но есть позитивная динамика, что обнадеживает решением проблемы на протяжении нескольких лет. Но, пока это в процессе, мы дадим вам несколько советов.

Статистика по поводу животных в приютах Украины homeless animal statistics.png

http://uaaa.org.ua/ru/stats

Оно точно бездомное?

Первое, что следует сделать – удостоверится, что животное бездомное, особенно если видите его впервые. Обычно, бродячие четвероногие имеют специальные клипсы в ушах, но может случится так, что животное потеряло дом совсем недавно, поэтому ещё не чипировано.

В такой ситуации, лучше поискать в интернете объявления о потерянных питомцах, в чём вам может помочь наш сайт. Также, можете разместить там объявление о найденном животном.

Если вы убедились, что хозяина нет, можно приступать к следующим действиям.

Поймали, вакцинировали, стерилизовали, отпустили

Очень важно, не допустить размножения, ибо это угрожает увеличением популяции и совсем не импонирует счастливому будущему детенышей. Конечно есть шанс, что их кто-нибудь заберет себе или им удастся выжить, но это маловероятно – скорее всего их ожидает голодная жизнь. Еще одной причиной является агрессия спровоцированная гормонами, которые особенно «играют» в начале весны.

Вакцинация, тоже необходима для предостережения распространения целого списка болезней. Некоторые из них, как например бешенство, могут передаваться человеку.

Вы можете самостоятельно обратится к ветеринару или связаться с благотворительным фондом, который есть почти в каждом городе. Вот, например, эта организация.

Кормить или нет?

Мысли по этому поводу расходятся, одни говорят, что нельзя, потому что животные перестанут искать себе еду самостоятельно, а другие, что мы обрекаем их на голодную смерть. На самом деле, оба предположения могут существовать. Возьмем к примеру собак. Подкармливать животных можно и даже желательно по одной простой причине – голодный пёс может агрессивно себя вести. С другой стороны, частое кормление действительно делает животных ленивыми.

Волонтёры рекомендуют давать еду не чаще одного раза в день, чтоб поддерживать их в хорошем настроении и не разбаловать. Лучше делать это подальше от детских площадок и мест, где часто проходят люди. Касательно самой еды, советуют скармливать крупы, вареные овощи или супы.

Бездомным дом !

Тут есть два варианта. Первый, попробовать пристроить животное в приют. Вполне вероятно, что может не получится, потому что не все организации такого рода деятельности, имеют достаточно мест или финансирования, чтоб помочь всем.

Второй, это взять животное на передержку пока не найдется постоянный хозяин. Неизвестно сколько это может занять времени, поэтому человек, который это делает должен быть ответственным и готовым заботится о временном питомце столько времени, сколько будет нужно.

Тетяна Стельмах
Дата публикации: 20.03.2022
Поделиться: