logo
Ваш город
Киев

Sigma Software, с животными вход разрешен

Краткая информация о респонденте:

ФИО - Соломия Хавщ
Профессия\должность - PR Manager at Sigma Software
Опыт работы - 6 лет в сфере IT, имеет опыт продвижения как маленького продуктового стартапа, так и мощной сервисной компании. Три года работает в Sigma Software, помогая развивать бренд работодателя в Украине и Европе.

solomiia Kh.webp

- Можете ли кратко рассказать о компании и основных направлениях ее деятельности?
Sigma Software предоставляет высококачественные услуги по разработке программного обеспечения клиентам в различных бизнес-доменах. Мы создаем самые лучшие в своем классе технологические решения и интегрируем более 20 существующих продуктов нашего портфолио. Мы помогаем крупным предприятиям диджитализировать свой бизнес и поддерживаем стартапы в их развитии.

- Какова история создания и роста компании?
История Sigma Software официально началась в 2002 году. Ее основали пять друзей из Харькова: четыре разработчика программного обеспечения и юрист. Их идея заключалась в том, чтобы создать компанию разработчиков для разработчиков.

В 2006 году компания присоединилась к группе компаний Sigma – ведущему шведскому поставщику IT услуг. В 2014 г. мы стали глобальной компанией, открыв полноценные офисы в США и Польше.

За 20 лет работы мы выросли с 6 до 2000+ специалистов и получили более 400 клиентов, реализовали более 2100 проектов для всемирно известных брендов в таких доменах как строительство, логистика и авто-мото, образование и здравоохранение, банкинг и финтех, медиа и реклама и тд. Сейчас в разработке более сотни проектов.

Сейчас компания TOP-15 ИТ-компаний Украины по количеству специалистов по версии ресурса DOU, а также входит в сотню лучших поставщиков ИТ-услуг в мире по версии IAOP, имеет корпоративный ИТ-университет, бизнес-инкубатор и фонд ангелов, который инвестирует в стартапы.

- Насколько разветвленную систему офисов по Украине и миру вы имеете?
География наших офисов достаточно широка и в последнее время количество локаций только растет. Это связано с желанием увеличить наше присутствие в странах Европы и построить там прочную тех комьюнити. У нас 2000+ специалистов в Польше, Чехии, Болгарии, Швеции, Украине, ОАЭ, Канаде, США, странах Латинской Америки. В некоторых странах это пока коворкинги, которые в перспективе станут полноценными офисами.

В Украине это Киев, Львов, Одесса, Винница, Сумы, Днепр и Харьков (последний временно закрыт из-за военных действий). В 2022 году открылся ряд офисов в городах Западной Украины - Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск, Луцк.

**- Когда и в каком офисе впервые появилось животное? Что это было за животное? Первыми были рыбки в киевском офисе, более пяти лет назад. Во время пандемии коронавируса во львовском офисе появился йоркширский терьер Байтик, любимец нашей коллеги, которого по праву можно называть жителем офиса.

- Есть ли постоянные жители офиса среди животных, если да, то какие?
Регулярно в офисе можно встретить семь собачек. В основном это маленькие и средние породы, среди которых цвергпинчер Адольф, йоркширские терьеры Байт, Лола и Зефир, мопс Бисквит, два представителя бишон фризе – Резина и Беляш. Они по очереди посещают офис несколько раз в неделю. Часто бывает несколько пушистиков одновременно.

- Есть ли у компании животное - внутренний символ или животное, с которым связано много историй в компании? Если да, то поделитесь, пожалуйста, одной из таких историй.
У шведской компании шведские традиции. Именно поэтому символом Sigma Software, как и Швеции, считается лось, мы назвали его Зеником. Зеник путешествует с нашими коллегами в командировку и на конференции в виде мягкой игрушки и уже побывал в более чем 20 странах.

Zenyk на конференции Open Tech Week v Odesi.webp

Однако, когда мы спросили наших коллег с кем у них ассоциируется Sigma Software, то почти единогласно они ответили, что с собачкой. И этой собачкой является Байтик, йоркширский терьер, практически живущий во львовском офисе.

Его владелица, офис менеджер в Sigma Software, очень долго мечтала о щенке. Но не решалась купить, ведь понимала, что ее профессия не позволит 2-3 недели провести дома для адаптации нового жителя. Когда начался карантин, Наталья поняла, что это лучшее время приобрести щенка. Работая дома, она поможет ему освоиться. Но уже через несколько дней нашей коллеге пришлось вернуться в офис, поэтому кроху она взяла с собой.

Уже 3-й год собачка Байт является постоянным жителем офиса и четырехлапому здесь очень нравится. Байтика здесь действительно любят: коллеги приносят ему вкусности, по очереди играют с ним в мячик. Живет Байтик на рецепции, именно там, где рабочее место его владелицы. Он часто встречает гостей офиса, иногда может испугать их своим звонким лаем. Но бояться его не стоит, эта крохотная добродушная собачка ничем не грозит посетителям.

- Что стало толчком к принятию решения – сделать офисы Sigma Software pet-friendly?
Карантин стал весомым толчком. Именно тогда политика нашего бизнес-центра в отношении животных изменилась, администрация стала более положительно реагировать на животных в помещении. С постепенным выходом коллег в офис начали и появляться четырехлапые жители.

Во время войны статус pet-friendly еще больше закрепился. При эвакуации наших коллег из восточных районов Украины наш офис посетило около 30 домашних животных, которые в течение нескольких дней жили там. Среди них не только собачки и кошки, но и крысы, птички в клетках, хомячки и т.д.

Животные оказывают положительное влияние на работников. Они помогают физически разгрузиться. Наклониться, чтобы бросить мяч собаке это еще разминка. Ну и прогулки никто не отменял. Также четырехлапые служат отличным антистрессом для людей с такой ответственной профессией. После насыщенного вызовами совещания лучшей идеей явлются обьятия с четвероногим.

- Все ли офисы компании открыты для живвотных?
Не все, по мере того, что некоторые бизнес-центры имеют свои политики в отношении животных, которых мы должны придерживаться. Больше всего домашних животных наблюдается именно во Львовском офисе.

- Есть ли в офисах специальные помещения для домашних любимцев, или им открыто все доступное пространство?
Специально отведенных мест нет. Благодаря тому, что офис просторный (около 2 тыс. квадратов), каждый любимец имеет свой уголок. Кабинетная система позволяет животным постоянно находиться рядом с хозяином и лишний раз не пересекаться с другими.

Sigma Software office.webp

Однако даже в общих зонах они хорошо уживаются. В пятницу мы собираемся на завтрак в нашем Sigma Club, где может одновременно находиться до 10 собачек. Обычно все обходится мирно. Если и случается маленькие конфликты, то хозяева быстро приходят на помощь и помогают все урегулировать.

- Если есть интересные истории о животных в офисе, поделитесь пожалуйста следующими.
Упоминается одна очень милая история, когда коллега искал хозяина котенка. Весь офис болел за то, чтобы животное попало в хорошие руки. Когда получили фото, где кошка с веселыми глазками у нового владельца – выдохнули с облегчением.

- Берет ли на себя компания вопрос уборки за животными (шерсть, грязь и тд) или это полная ответственность владельца убрать за своим животным?
Пока нет такого наплыва животных в офисе, поэтому уборку организует компания. Тем более йоркширские терьеры – это бесшерстные животные, поэтому от них минимум грязи. Если ситуация будет меняться, будем создавать правила пребывания и уборки животных в офисе.

- Как делает компания в случае повреждения животным собственности Sigma Software или его клиентов: покрытие расходов должно быть за владельцем или компания участвует в восстановлении своих материальных активов?
Все наши владельцы сознательные люди и несут ответственность за действия своих любимцев. Была ситуация, что собачка помочилась на коврик, владелец по собственной инициативе организовал химчистку.

Но сейчас эти вопросы точечные и не имеют общего характера.

- Есть ли у вас клубы "по интересам" или какие-то инвенты для работников - владельцев животных?
Нет, пока таких клубов у нас нет. Однако наши коллеги охотно берут с собой своих любимцев на некоторые события. Это, например, пикники на природе или серия мероприятий по уборке территорий Clean my city, в которых мы участвовали прошлой весной.

Поскольку количество владельцев животных постоянно растет, то очень часто они собираются за чашечкой кофе, чтобы обменяться информацией вроде, где купить полезные вкусности для чллюбимца или в какую клинику обратиться за вакцинацией.

- Расскажите, как вы готовились к возможному началу войны. Был ли у вас план эвакуации (в том числе и животных из офисов)?
Еще с 2014 года у компании есть Business Continuity Plan, содержащщий ряд действий, необходимых для непрерывности ведения бизнеса в чрезвычайных ситуациях. План предусматривал эвакуацию специалистов как собственным транспортом, так и централизованно. С самого начала мы решили, что будем увозить людей с домашними животными. За все время нам ни разу не отказали в размещении с домашними животными. Всего централизованно компания эвакуировала более 300 домашних питомцев вместе с их хозяевами.

**- Как проходила эвакуация? Какие уроки вы как компания для себя извлекли? С какими сложностями столкнулись? Первые централизованные эвакуационные рейсы мы организовали 26 февраля. Несмотря на то, что мы заранее говорились с перевозчиками и у нас были зарезервированы автобусы, 24 и 25 февраля было непонятно, безопасно ли забирать людей из города. После этого рейсы выполнялись ежедневно – мы вывозили наших консультантов и членов их семей вплоть до начала марта.

pid chas evakuatsii.webp

Из Харькова мы эвакуировали около 600 консультантов, если учитывать членов их семей, соответственно около 1500. На втором месте Киев – около 500 семей выехали из города. 15 семей эвакуировались из Сум и около 20 семей из Днепра. Первые эвакуационные рейсы совершались преимущественно во Львов. Позже добавились еще Ивано-Франковск и Луцк.

Sigma Software арендовала на долгое время несколько баз отдыха в Моршине (270 мест) и Трускавце (150 мест) и обустроила там коворкингы для комфортной работы с полной административной и технической поддержкой.

Несмотря на сложную ситуацию, 70% работников вернулись к своим рабочим обязанностям в течение одной недели после начала войны.

- Все ли офисы уже возобновили свою деятельность?
Сейчас в обычном режиме работают все офисы, кроме Харькова, где еще достаточно напряженная ситуация. Киевский офис снова возобновил работу в мае, когда наши коллеги начали возвращаться в город.

- Поддерживаете ли вы какие-то благотворительные организации (в том числе для животных), или может вы сами создали свой фонд помощи?
За первую неделю мы пожертвовали Вооруженным Силам Украины 9331828 грн (321420 долларов США). Половина суммы была собрана в виде личных пожертвований наших сотрудников всего за 3 дня. Компания удвоила сумму и перечислила ее в благотворительный фонд поддержки ВСУ. Руководство Sigma Software дополнительно пожертвовало 600 000 грн. (20 450 USD) своих личных средств и продолжает расширять свою финансовую помощь.

Также наша компания перечислила 500 000 грн (17 000 долларов США) Львовскому кластеру, который создает лагерь для беженцев и уже приступил к транспортировке гуманитарной помощи в Харьков. Мы активно работаем над привлечением дополнительных средств для гуманитарной помощи от партнеров из США.

Во избежание гуманитарной катастрофы в Харькове Sigma Software создала свой благотворительный фонд Help Kharkiv вместе с другими ИТ компаниями, включая Ideasoft, Genpro и Scalarr. Более 250 волонтеров ежедневно работают, чтобы оказать поддержку более 10 000 граждан. Мы сотрудничаем с 42 местными организациями, чтобы напрямую поставлять гуманитарную помощь больницам, центрам престарелых, детским домам и другим гражданским структурам Харьковской области.

Фонд двигается в сторону сотрудничества с сетью волонтерских организаций. Сегодня Sigma Software и IdeaSoft финансируют волонтерский хаб «Венеция» в Мукачево, который предоставляет бесплатное питание и проживание вынужденным переселенцам.

С начала развиития полномасштабной войны мы, наши партнеры и клиенты, уже передали на помощь армии и людям более 2,5 млн. долларов. Вместе с нашим партнером Danir Group создали портал Swedes for Ukraine для поиска жилья беженцам из Украины в Швеции.

В 2021 году вы стали лучшей software development компанией Европы. Какие следующие вершины планируете покорить?

Мы никогда не останавливаемся на достигнутом, поэтому всегда есть к чему стремиться. Из основного, это стать лучшим работодателем по версии DOU, расширить географию и офер портфель экспертиз, стать более узнаваемыми на рынке Европы и Америке.

- Имеем информацию, что вы поддерживаете разные стартапы. Расскажите каким стартапам вы уже помогли и чем, а также продолжаете ли вы эту деятельность в столь достаточно тяжелое для нас все время?
Бизнес инкубатор Sigma Software Labs продолжает поддерживать стартапы, стратегические планы не изменились. В частности, в апреле была анонсирована новая портфельная компания — Coaty, а сейчас команда работает над обновленной концепцией сезона конкурса стартапов IT_EUREKA.

В прошлом году в рамках конкурса стартапы получили менторскую поддержку от экспертов разных отраслей в течение 2 месяцев, а победитель получил $3,500 в качестве no-equity гранта. Кроме того, продолжается инвестирование в более зрелые стартапы через венчурный фонд SID Venture Partners, созданный в декабре 2021 года совместными усилиями трех компаний — Sigma Software, Ideasoft и Datrics.

С начала войны Фонд анонсировал шесть новых компаний с украинскими учредителями, а также распространял информацию об украинской технологической экосистеме на ключевых инвентах индустрии: Wolfs Summit (Польша), VivaTech Conference (Франция) и Collision (Канада).

Контакты Sigma Software

Сайт - https://career.sigma.software/
Linkedin - https://www.linkedin.com/company/sigma-software-group/
Facebook - https://www.facebook.com/SIGMASOFTWAREGROUP/
Instagram - https://www.instagram.com/sigma_software/

======
Читайте также:

Victor
Дата публикации: 27.06.2022
Поделиться: