logo
Ваш город
Киев

Сколько живут собаки?

Заводя четвероногого друга в виде маленького веселого комочка, мало кто задумывается, что пройдет не так много, по человеческим меркам, времени и с членом семьи придется попрощаться. Несправедливо? Конечно… Не в нашей власти решать, кому, сколько жить, но владелец собаки может помочь прожить своему питомцу, как можно дольше, если будет правильно за ним ухаживать и одаривать его вниманием и любовью. Так сколько лет живут собаки и от чего зависит продолжительность их жизни?

Расчет возраста собаки

Если перевести возраст собаки на человеческие параметры, то получаются следующие данные:

  • Щенок 1 месяца от рождения соответствует полугодовалому ребенку.
  • В год это уже 14-летний подросток.
  • В полтора – совершеннолетняя собака 20-ти лет.
  • В три года – тридцать лет.
  • Семилетняя собака приближается к пенсионному возрасту – 49 лет.
  • В 10 лет у собаки юбилей, сравнимый с человеческой датой в 65.
  • 13 лет – это уже совсем преклонный возраст 80-летнего старца.

Период быстрого развития собаки приходится на первые два года жизни. При сравнении собачьего и человеческого возраста получается, что шестимесячный щенок развивается на уровне пятилетнего ребенка. А годовалая собачка уже входит в «тяжелый, переходный» период. А еще через год – это уже взрослая, самостоятельная собака, которой исполнилось 24 года.

Все эти возрастные нюансы очень важны для правильной дрессуры и воспитания любимца. Собака полностью формируется к 3-5 годам. Это время называется зрелостью, и животное проявляет всю свою энергию и разум.

Старость же к домашней собаке придет лет девять. Собака становится менее активной, ее чаще тянет домой, ближе к уютному лежаку, прогулки вследствие этого сокращаются по времени. Команды, которые раньше питомец старательно и с большой охотой выполнял, сейчас тоже повторяет, но с гораздо меньшим энтузиазмом.

Если собачке исполнилось 15 или около того, то ее по праву можно заносить в ряды долгожителей. Это говорит о том, что хозяйская забота не пропала даром и позволила увеличить срок жизни любимого питомца.

Какие факторы влияют на продолжительность жизни собак

Как и у людей, на продолжительность жизни собак влияет ряд определенных факторов:

  • физическое развитие;
  • выполняет ли животное нагрузки, соответствующие его возрасту и породе;
  • полноценный отдых;
  • обогащен полезными веществами, сбалансированный рацион;
  • достаточное общение и внимание.

Все эти качественные характеристики жизни на 100% зависят от владельца. И от того, как он заботится о своей собаке, формируется устойчивость животного к стрессовым ситуациям и разным заболеваниям.

Сбалансированное питание с самого рождения закладывает основу для физического здоровья питомца на всю будущую жизнь и даже старость. Кормить пожилую собаку необходимо мягкой пищей, чтобы не было проблем с зубами и проглатыванием.

В пожилом возрасте животные могут страдать разными недугами, чаще всего это ухудшение слуха и зрения, сбои в деятельности мочевыделительной системы.

Еще одна проблема, которая может значительно сократить возраст любого животного, в том числе и собаки – избыточный вес. Ее избыток губительно влияет на здоровье домашнего питомца, затрагивая сердечно-сосудистую систему и костный каркас. Необходимо контролировать вес животного, особенно в старости.

Регулярные медицинские осмотры, вакцинация и своевременное обращение в ветеринарную клинику при любых проблемах – вот что поддержит собаку в нужной форме. Постоянная забота о питомце на протяжении всей жизни может значительно увеличить его жизненный цикл.

По мнению специалистов ветеринарной медицины, существует четкая взаимосвязь между принадлежностью к породе и годами, отмеренными животному. Научно доказано, что чем меньше размер собаки, тем дольше у нее жизнь.

Жизнеспособность у представителей разных пород отличается. В большинстве случаев это связано с селекционной деятельностью человека. В погоне за определенными стандартами, у собак образуются и закрепляются некоторые особенности, зачастую противоестественные.

Выведение породы чревато осложнениями, выражающимися в наследственных заболеваниях:

  • Чихуахуа. Эти милые маленькие создания генетически подвержены медиальным вывихам коленных чашечек, суставам локтей, а также различным дисплазиям.
  • Такса. Природные охотники, с забавным длинным туловищем на коротких лапках, платят здоровьем за такое телосложение. Наследственной патологией у такс являются болезни межпозвонковых дисков.
  • Шар-пей. Не только у этой породы собак, но и у всех питомцев с кожными складками, часто встречается заболевание энтропион, являющееся по сути заворотом век.
  • Ротвейлеры. Сильные, смелые, бесстрашные и умные. Но и они подвержены наследственным болезням – стенозу аорты, лейкоэнцефалопатии ротвейлеров, фолликулярному липидозу.
  • Пикинес. Эта древняя порода отличается особым строением глаз, за ​​что и страдает склонностью к изнанке век, катаракты, язвы роговицы. И у каждой породы есть своя Ахиллесова пята – собаки с плоскими мордами испытывают проблемы с дыхательной системой, с кожей без шерстяного покрова – нередко болеют аллергиями. У больших питомцев довольно часто диагностируются болезни суставов и костей.

Кроме того, селекционеры допускают разные ситуации, влияющие на продолжительность жизни собак:

  • близкородственные скрещивания;
  • исключение фактора естественного отбора;
  • нередко приоритетным становится внешний вид потомства, а не здоровье;
  • продолжительность жизни прародителей потомства не в счет. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что дольше всего живут собаки пород, менее склонных к селекционным изменениям, среднего размера и без особенностей внешнего вида. К ним можно отнести терьеров и овчарок.

Большое значение имеет наличие в семействе долгожителей. Если родители питомца дожили до глубокой старости, то и у него есть все шансы на долгую жизнь.

Если говорить о цифрах, то в среднем наши четвероногие друзья живут около 12 лет. Вот некоторые данные о продолжительности их жизни:

  • ирландский волкодав, английский мастиф, Ньюфаундленд – от 6 до 7 лет;
  • бульмастиф, аляскинский маламут – от 7 до 8 лет;
  • доберманы, кавказские овчарки, ротвейлеры, бассеты, алабаи – от 9 до 11 лет;
  • немецкие овчарки, английские спаниели, западно-сибирские лайки – от 10 до 14 лет;
  • питбули, лабрадоры-ретриверы – в среднем живут до 13 лет;
  • таксы, йоркширские терьеры, беглые, той-терьеры – от 12 до 14 лет;
  • боксеры, эрдельтерьеры – от 10 до 12 лет;
  • мопсы, померанские шпицы – от 13 до 15 лет;
  • пудели королевские, чихуахуа, колли – жизнь длится в среднем 16 лет;
  • болонки, лхаса апсо, шин-тцу, папильон – доживают до 20 лет. Однако достойный уход, предупреждение болезней и травм, помогут прожить вашей любимой собачке очень долго и счастливо.

Сколько лет живут дворняжки

Существует расхожее мнение, что собаки «дворянской» породы живут дольше, чем их непородистые собратья. Однако это далеко не так. Главным преимуществом метисов является естественный отбор, присутствующий в их жизни. В его процессе выбраковываются разные физиологические патологии. Все дело в цели природного отбора – здоровые особи репродуктивного возраста. Слабым, больным и старикам в этой системе не место, именно так выживает вид.

Следовательно, средний возраст дворняжки колеблется от 9 до 12 лет, но зафиксированы случаи, когда беспородные собаки доживали до 20 лет. Это, в первую очередь, связано с хорошим уходом и питанием.

Но далеко не каждый дворовый питомец удостаивается такой чести – жить в тепле и уюте. На то он и дворовой. А это открывает массу возможностей для животного питаться, чем попало на мусорных свалках, контактов с разными, нередко заразными родственниками, сна на голой земле под открытым небом, теряя здоровье, обусловленное естественным отбором. Бесконтрольный выгул часто приводит к травмам животного, не всегда ведущего в ветеринарную клинику. С таким образом жизни редко какая-нибудь дворняга доживает до глубокой седины.

Собаки-долгожители

Несмотря на статистику и расчеты, природа не устает удивлять, и книга рекордов Гиннеса это подтверждает. На ее страницах есть данные о собаках-долгожителях, переживших положенный возраст более чем в два раза:

  • Первым питомцем-рекордсменом стала австрийская пастушья, продолжительность жизни которой составила более 29 лет. Всю свою жизнь собака охраняла овечьи стада и проявляла активность до последних дней.
  • Сегодняшний долгожитель, терьер Макс, близится к своему 30-летию. Кстати, пес никогда не получал какого-либо особого ухода и питался обычным кормом.

Продолжительность собачьей жизни – индивидуальна, но каждый владелец собаки может сделать ее достаточно длинной, счастливой и красочной!

Читайте также:

Катя
Дата публикации: 30.06.2022
Поделиться: